Primarie Pd: dove e come votare

Primarie Pd: dove e come votare

Domenica 25 novembre gli elettori del centrosinistra sono chiamati alle urne. Per scegliere l'esponente che andrà alle politiche. Tra Bersani, Puppato, Renzi, Tabacci e Vendola

Genova / Società & Tendenze / Attualità

Approfondisci

Nel video: domenica 25 novembre è il giorno delle Primarie del Centro Sinistra. Conosciamo i candidati, ma cosa sappiamo dei loro elettori?

Genova - Lunedi 5 novembre 2012

Sono cinque i candidati che concorrono alle Primarie del Partito democratico di domenica 25 novembre per stabilire chi sarà il candidato del centro sinistra a presentarsi alle prossime elezioni politiche nazionali: Pierluigi Bersani, 61 anni, segretario del Pd, Laura Puppato, 55 anni, imprenditrice, ambientalista e consigliera regionale del Veneto, Matteo Renzi, 38 anni sindaco di Firenze, Bruno Tabacci, 67 anni, di provenienza centrista e Assessore al Bilancio nella giunta del sindaco di Milano Giuliano Pisapia e Nichi Vendola, 54 anni, leader di Sel e presidente della Regione Puglia dal 2005.

Il voto è previsto per domenica 25 novembre dalle 8 alle 20. Nel caso in cui nessuno dei candidati ottenga almeno il 50% dei voti al primo turno si andrà al ballottaggio tra i due esponenti che abbiano raggiunto il maggior numero dei voti. Il ballottaggio è previsto per domenica 2 dicembre dalle 8 alle 20 con le stesse modalità della tornata precedente.

Per esercitare il diritto di voto è necessario sottoscrivere il pubblico Appello di sostegno alla Coalizione di centro sinistra Italia Bene Comune e quindi iscriversi all’Albo, a partire dal ventunesimo giorno precedente il giorno delle elezioni - ossia dal 4 al 25 novembre 2012 - nelle sedi stabilite dal Coordinamento provinciale, versando a copertura delle spese organizzative un contributo di almeno due euro.


Elenco degli uffici elettorali con la sezione di seggio corrispondente
È anche possibile effettuare una pre-registrazione on-line

MUNICIPIO PONENTE

Voltri

UFFICIO  ELETTORALE DI CREVARI - sms Crevari (g.c.) via Pissapaola 10 -  seggi 1-2

UFFICIO ELETTORALE DI VOLTRI  e FABBRICHE- in via Cialdini 2 c/o il circolo ARCI (g.c.) - seggi 3-4-5-6-7-8-10-11-12-13-14-15-16-17-18.

Prà

UFFICIO ELETTORALE DI PRA' - via Fusinato 52-54 r c/o la sede del PD, seggi 19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38
39-40-41.

Pegli

UFFICIO ELETTORALE DI PEGLI -  lungomare di Pegli - Giardini Peragallo – c/o la sede del PSI, seggi 42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54
55-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-68-69-70.

MUNICIPIO  MEDIO PONENTE

Sestri

UFFICIO ELETTORALE DI SESTRI – Arci Tinacci  72 r (g.c.) via Vigna, seggi 71-72-73-74-75-76-77-78-79-80-81-82-83-84-85-86
87-88-89-90-91-92-93-95-96-97-98-99-100-101-102
103-104-105-106-107-108-109-110-111-112-113-114
115-116-117.

Cornigliano 

UFFICIO ELETTORALE DI CORNIGLIANO – viale Narizano 7 c/o sede PD  seggi 120-121-122-123-124-125-126-127-128-129-130-131-132-133.

MUNICIPIO VALPOLCEVERA

Pontedecimo

UFFICIO ELETTORALE DI PONTEDECIMO - Soms La Fratellanza (g.c.) via Isocorte 13, seggi 190-191-192-193-194-195-196-197-198-199
200-201-202-236.

Bolzaneto

UFFICIO ELETTORALE DI BOLZANETO -locali Soms(g.c.) via Zamperini 11 seggi  161-172-173-174-175-176-177-178-179-180-181-182-183
184-185-186-187-188-189.

Rivarolo 

UFFICIO ELETTORALE DI CERTOSA- Via Zella 2 B/r c/o  sede PD seggi 139-140-141-142-143-144-145-146-147-148.

UFFICIO ELETTORALE DI RIVAROLO-CABONA-TEGLIA-FEGINO-BORZOLI
via Vezzani 7 canc. seggi 118-119-134-135-136-137
138-150-152-153-154-155-156-158-159-160-162-163
164-165-166

UFFICIO ELETTORALE DI BEGATO via Linneo n°87 di fronte al Circolo Valtorbella seggi 151-167-168-169-170-171

MUNICIPIO CENTRO OVEST

Sampierdarena

UFFICIO ELETTORALE DEL CAMPASSO – Via Vicenza 12 c/o la sede del PD  seggi 203-204-205-206-208-209-210-211-212-213-214-421.

UFFICIO ELETTORALE DI SAMPIERDARENA - via Cantore 51/2 c/o la sede del PD seggi 207-215-216-217-218-219-220-221-222-223-224-225
226-227-228-229-230-231-232-233-234-237-238-239
240-241-245-246-247-248-249-250-251-252.

San Teodoro

UFFICIO ELETTORALE DI SAN TEODORO – via Bologna 14 c/o la sede del PD  seggi 149-242-243-244-253-254-255-256-257-258-259-260-261
262-263-264-265-266-267-268-269-270-271-272-273-274
275-308.

MUNICIPIO CENTRO EST

Lagaccio

UFFICIO ELETTORALE DEL LAGACCIO -in via del Lagaccio n° 74 r presso la sede del Pd seggi 299-300-301-302-303-304-305-306-307

Oregina

UFFICIO ELETTORALE DI OREGINA – via Paolo della Cella 27/1c/o la sede del PD  seggi 297-298-310-311-312-313-314-315-316-317-318-319
320-321-322-323-324-325

Centro Storico – Portoria-Carignano

UFFICIO ELETTORALE DEL CENTRO STORICO-PORTORIA -CARIGNANO
vico delle Vigne 14/16 r, c/o sede del PD  seggi 276-277-278-279-280-281-282-283-284-285-286-287-288
289-290-291-292-293-294-295-296-357-358-359-360-361
362-363-364-365-366-367-368-369-370-371 

Castelletto-Manin

UFFICIO ELETTORALE DI CASTELLETTO- MANIN- salita S.Nicolò n°33 c/o Arci,  seggi 326-327-328-329-330-333-334-335-336-337-338-339
340-341-342-343-344-345-346-347-348-349-350-351
352-353-354-355-356

MUNICIPIO BASSA VALBISAGNO

San Fruttuoso

UFFICIO ELETTORALE DI SAN FRUTTUOSO - Centro Terralba (g.c.)  piazza Terralba n°4 r seggi 390-440-441-442-443-444-445-446-447-448-449-450-451-452
453-454-455-456-457-458-459-460-461-462-463-464-465-466-467
468-469-470-471-472-473-474-475-476-477-478

Marassi

UFFICIO ELETTORALE DI QUEZZI ALTA -Arci Barighini (g.c.) sal. Costa Ratti n°2  seggi 480-481-482-483-524

UFFICIO ELETTORALE DI QUEZZI BASSA -Casa del popolo Arci Pinetti (g.c.) via Pinetti 97 seggi 479-484-485-486-487-488-490

UFFICIO ELETTORALE DI MARASSI -Villa Piantelli (g.c.) corso De Stefanis n°8 r seggi 489-491-492-493-494-495-496-497-498-499-500-501-502-503-504
505-507-508-509-510-511-512-513-514-515-516-517-518-519-520
521-522-523.

MUNICIPIO VALBISAGNO

Staglieno

UFFICIO ELETTORALE DI STAGLIENO- Arci G    uglielmetti(g.c) via   Tortona 1d, seggi 506-525-526-527-528-529-530-531-532-533-534-535-536-537
538-539-540-541-542-543-544-545-546-547.

Molassana 

UFFICIO ELETTORALE DI S.EUSEBIO Arci s.Eusebio (g,c.), salita sup. Rocche di Bavari n°48 seggi 558-559-560-561-562-563-564-565

UFFICIO ELETTORALE DI  MOLASSANA via Molassana n°79 R seggi 566-567-568-572-573-574-575

UFFICIO ELETTORALE DI SAN GOTTARDO via Piacenza 11/5 D, c/o la sede del PD, seggi 548-549-550-551-552-553-554-555-556
557-569-570-571

Struppa

UFFICIO ELETTORALE DI STRUPPA – via Struppa 328 c/o la sede del PD, seggi 576-577-578-581-582-583-584-585-586-587-588.

MUNICIPIO MEDIO LEVANTE

Foce

UFFICIO ELETTORALE DELLA FOCE - ex circolo Arci corsoTorino n°46 Seggi 372-373-374-375-376-377-378-379-380-381-382-383
384-385-386-387.

Albaro

UFFICIO ELETTORALE DI ALBARO - soc. Mariscotti (g.c.) via L.Cocito 3, seggi 388-389-391-392-393-394-395-396-397-398-399-400-401
402-403-404-405-406-407-408-409-410-411-412-417.

San Martino

UFFICIO ELETTORALE DI SAN MARTINO - via Padre Semeria 4/1, c/o circolo Arci (g.c.) seggi 413-414-415-416-418-419-422-425-426-427-428-432
433-434-435-436-437-438-4 Arci (g.c.) 39.

MUNICIPIO LEVANTE

Valle Sturla

UFFICIO ELETTORALE DI BORGORATTI -via Brenta 42 c/o la sede del PD  seggi 589-590-591-592-593-594-595-596-597-598-599-600-601-602-603-604-605-606. 

Sturla

UFFICIO ELETTORALE DI STURLA - via Brenta 42 c/o la sede del PD  seggi 429-430-431-607-608-609-610-611-612-613-614-615-616.

Quarto

UFFICIO ELETTORALE DI QUARTO - Soms La Castagna(g.c.) via Schiaffino n°14 r seggi 618-619-620-621-622-623-624-625-626-627-628-629-630
631-632-633-634-635-636-637-638-639-640-641.

Quinto-Nervi 

UFFICIO ELETTORALE DI QUINTO-NERVI - via Quinto 74r c/o la sede del PD,  seggi 9-94-157-331-332-420-579-580-617-642-643-644-645-646
647-648-649-650-651-652-653.

COMUNI DELLA PROVINCIA

UFFICIO ELETTORALE DI COGOLETO via Parenti 24, c/o sede del PD e SEL, Cogoleto

UFFICIO ELETTORALE DI ARENZANO via Rapallo 27/2, c/o sede del PD,  Arenzano

UFFICIO ELETTORALE DI ROSSIGLIONE via Pizzorni 47, c/o sede del PD, Rossiglione

UFFICIO ELETTORALE DI CAMPOLIGURE via Voltino 22/1, c/o sede del PD, Campoligure

UFFICIO ELETTORALE DI MASONE via Marconi c/o sede del PD, Masone

UFFICIO ELETTORALE DI TIGLIETO

UFFICIO ELETTORALE DI MELE via del Piano 77, c/o sede del PD, Mele

UFFICIO ELETTORALE DI CAMPOMORONE via Gavino 8 r,c/o sede del PD, Campomorone

UFFICIO ELETTORALE DI CERANESI salita della Guardia 1, c/o sede del PD, Ceranesi,

UFFICIO ELETTORALE DI MIGNANEGO via Vittorio Veneto 151, c/o sede del PD, Mignanego

UFFICIO ELETTORALE DI S.OLCESE via don Luigi Sturzo 19, c/o sede del PD, S.Olcese

UFFICIO ELETTORALE DI SERRA RICCO’ Località Castagna, c/o Club  Familiare via F.lli Canepa 62, Serra Riccò, Località Prelo, via Chiocchetti, c/o sede del PD, Serra Riccò

UFFICIO ELETTORALE DI BUSALLA piazza Macciò 2, c/o sede del PD, Busalla

UFFICIO ELETTORALE DI RONCO SCRIVIA via Cesare Battisti 3, c/o sede del PD, Ronco Scrivia

UFFICIO ELETTORALE DI BARGAGLI via Moresco 34, c/o sede del PD, Bargagli

UFFICIO ELETTORALE DI DAVAGNA c/o  Centro Polivalente ANCR (g.c.) di Meco, Davagna

UFFICIO ELETTORALE DI VAL TREBBIA via 25 Aprile , c/o sede del PD, Torriglia

UFFICIO ELETTORALE DI BOGLIASCO via Cavour 50, c/o sede del PD, Bogliasco

UFFICIO ELETTORALE DI PIEVE LIGURE via 25Aprile 177/1°, c/o sede del PD, Pieve Ligure

UFFICIO ELETTORALE DI SORI via s.Erasmo 12, c/o sede del PD, Sori

UFFICIO ELETTORALE DI CAMOGLI via della Repubblica 131, c/o sede del PD, Camogli

UFFICIO ELETTORALE DI RECCO-AVEGNO-USCIO via Massone 5, c/o sede del PD, Recco

Banchetti di registrazione a Rapallo

Tutti i sabati (mattina e pomeriggio) e tutte le domenica (mattina) fino al 24 Novembre, in Piazza Cavour. Domenica 25 Novembre all'interno dei seggi.

Sabato 10  novembre  
09.00 -12:00  
piazza Cavour  - Centro Piazza
 
Sabato 10 novembre
15.00 - 18.00
piazza Cavour - Centro Piazza 
 
Domenica 11 novembre
09.00 - 12.00
piazza Cavour - Lato Ratto
 
Sabatoo 17 novembre
09.00 - 12.00
piazza Cavour - Lato Ratto
 
Sabato 17 novembre
15.00 - 18.00
piazza Cavour - Lato Ratto
 
Domenica 18 novembre
09.00 - 12.00
piazza Cavour - Inizio galleria Montallegro
 
Sabato 24 novembre
09.00 - 12.00
piazza Cavour - Centro Piazza
 
Sabato 24 novembre
15.00 - 18.00
piazza Cavour - Centro Piazza
 
Domenica 25 novembre
08.00 - 20.00
Nei seggi
 
Domenica 2 dicembre
08.00 - 20.00
Nei seggi

© Copyright mentelocale.it
vietata la riproduzione

Palazzo Ducale Genova

Venerdi 28/11/2014 ore 17:45
Munizioniere

Genova per Rostagno

Con Adriano Sofri, Marco Menduni, Paolo Brogi. A cura di Libera, Arci, Comunità di San Benedetto, Archivio dei Movimenti

Domenica 30/11/2014 ore 17:45
Sala del Maggior Consiglio

Giornata internazionale contro la pena di morte

A cura della Comunità di Sant'Egidio

Martedi 02/12/2014 ore 17:45
Sala del Maggior Consiglio

Nicla Vassallo

Meditazioni filosofiche di Cartesio, conferenza del ciclo Le Meraviglie Filosofiche a cura di Nicla Vassallo, ingresso libero

Mercoledi 03/12/2014 ore 21:00
Sala del Maggior Consiglio

Luca Mercalli

Conferenza del ciclo L’Italia s’è desta? a cura della Fondazione Edoardo Garrone, introduce Giovanna Zucconi, ingresso libero

Google+